Спорт и правовое воспитание омских школьников

Встреча на поле5 июня 2010 года Омская областная общественная организация «Федерация спортивной гимнастики», на территории ФБУ  ОВК УФСИН России по Омской  области, организовала товарищескую  встречу по мини-футболу между  омскими школьниками, учащимися 8-11 классов, и командой воспитанников колонии пос. Морозовка.

Основной  целью матча стало правовое воспитание омских школьников, социальная адаптация  подростков, отбывающих наказание в  колонии, привлечение внимания общества к вопросам необходимости участия в перевоспитании малолетних преступников.
Момент игрыБезусловно, и спортивная составляющая матча для участников встреч имела немаловажное значение. Игра началась с небольшим преимуществом омских школьников, что позволило им очень быстро повести в счете. Подобный расклад сил наблюдался на поле до окончания первого тайма, который завершился со счетом 3:2 в пользу гостей колонии. Полной противоположностью первой половине встречи стала вторая 20-минутка. Инициативой уже безраздельно владели воспитанники морозовской колонии, которые, забив решающий мяч за несколько минут до финального свистка, в итоге и одержали волевую победу – 5:4.

Кроме матча, первого в этом году для  воспитанников колонии с участием гостей, школьников провели по жилым  корпусам, показали условия содержания, рассказали о распорядке дня воспитанников, покормили в столовой. Представитель  администрации колонии провел с  ребятами беседу об уголовной ответственности подростков, подробно остановившись на конкретных примерах преступлений, за которые отбывают наказание подростки.

Фотография после матчаПосещение колонии произвело сильное впечатление на ребят, школьники пообещали рассказать об увиденном сверстникам, одноклассникам. Перед длительными школьными каникулами, для мальчишек это станет напоминанием о необходимости соблюдения правил общественного поведения, ликбезом в области прав несовершеннолетних.

По словам представителя Администрации колонии Алексея Голикова, такие мероприятия важны не только для школьников, но и для воспитанников колонии, т.к. способствуют снятию психологического напряжения, дают ощущение участия в общественной жизни.

Это  мероприятие проведено в рамках проекта «Формирование правовой культуры школьников города Омска», направленном в том числе и на популяризацию спорта и здорового образа жизни.
Проект федерации спортивной гимнастики стал победителем муниципального конкурса общественно-полезных проектов. В качестве первого мероприятия в рамках этого проекта было решено использовать футбол, как один из самых популярных среди школьников видов спорта. В дальнейшем планируется проводить состязания и по другим видам спорта